Вторник, 19.03.2024, 14:13

Дежурная часть

+7 (8442) 33-24-31
               +7 (8442) 30-48-41

Отдел пропаганды и аналитической работы

+7 (8442) 30-48-78

+7 (8442) 30-44-44

Веб-сайт

Организация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшний день остается одной из самых важных. Это обусловлено трагической статистикой. Необходимо осознавать, что количество несчастных случаев на дороге в нашей стране во много раз превышает показатели развитых стран, а анализ статистических данных о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма показал необходимость акцентирования внимания на такой приоритетной задаче, как охрана жизни и здоровья детей.

Обучение детей правилам дорожного движения призвано подготовить грамотного и дисциплинированного участника дорожного движения, способного обеспечить личную безопасность и безопасность окружающих его людей в условиях дорожно-транспортной среды, – это те задачи, которые стоят перед педагогами МОУ детского сада № 253. Основной целью организации занятий по ПДД с детьми является приобретение теоретических знаний и формирование устойчивых практических умений и навыков безопасного поведения на улице и дорогах.

Законодательная база по предупреждению дорожно-транспортного травматизма

Локальные акты МОУ детского сада № 253:

АВАРИЙНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ ЗА 2023 ГОД
ДТП 940
Погибли 95
Погибло детей 7
Ранены, в том числе и дети 1233

det1.jpg   det2.jpg   det3.jpg

det4.jpg

Рекомендации для родителей:

Уважаемые родители! Знайте и выполняйте правила дорожного движения, будьте для своих детей примером дисциплинированности на улице. Помните, что дорога не прощает беспечности. Нарушение правил дорожного движения ведет к трагедии. Недисциплинированные пешеходы подвергают опасности себя и других участников движения. Ребенок учится правилам дорожного движения, беря пример с членов семьи и других взрослых. Не жалейте времени на обучение детей безопасному поведению на дороге!

Всё, что нужно знать про безопасную                                       перевозку ребёнка в автомобиле (кликните по картинке)

Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий» в рамках реализации проекта по организации Комплекса мероприятий по привитию детям навыков безопасного участия в дорожном движении и вовлечению их в деятельность отрядов юных инспекторов движения разработана обучающая раскраска для изучения дошкольниками и младшими школьниками правил дорожного движения и мобильное приложение  дополненной реальности  к ней.

Раскраска «ПДД» и Приложение «ВЦХТ ПДД» созданы с целью профилактики детско-дорожно-транспортного травматизма. Использование материалов возможно педагогическими работниками в рамках проведения классных часов, родительских собраний, инструктажей по правилам поведения в каникулярное время, работы отрядов юных инспекторов движения, а также родителями и детьми для самостоятельного изучения.

ГИБДД рекомендует:

Полезные ссылки:

15_gai-gibdd

pdd_ddd

Полезное видео детям:

Профилактика ДДТТ видеоматериалы:

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА:

формирование у детей культуры поведения на дорогах как части культуры собственной безопасности жизнедеятельности, а также безопасности окружающих с помощью освоения необходимых знаний, овладения практическими навыками поведения на дорогах и их применения в повседневной жизни; вовлечение обучающихся в деятельность по профилактике детского травматизма среди сверстников.

ЛАБОРАТОРИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

«Лаборатория безопасности» – это комплексная программа, направленная на снижение числа аварий с участием детей и предотвращение ключевых факторов риска в области детской безопасности на дорогах, а также на формирование культуры поведения и воспитания личности, соблюдающей правила дорожного движения. Проект реализуется совместно с Госавтоинспекцией МВД России, Российским Союзом Автостраховщиков при поддержке Министерства Образования и Транспорта РФ. Программа открытия центров «Лаборатория безопасности» создана в рамках федеральных информационных кампаний по безопасности дорожного движения и реализуется в рамках выполнения абзаца подпункта б) пункта 2 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 17 июля 2019 года № ПР-1381ГС по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации 26 июня 2019 года.

"ДОРОГА БЕЗ ОПАСНОСТЕЙ"

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КАТАЛОГ
ИНТЕРАКТИВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

Целью проекта является совершенствование организационного и методического ресурса деятельности образовательных организаций в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Поведение на дороге - навык, который напрямую влияет на сохранность жизни ребенка, а следовательно сбережение населения России. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ) в любом образовательном учреждении - проблема, требующая многоаспектной и всесторонней педагогической деятельности, а также родительской активности. Целенаправленная всесторонняя деятельность по своевременному выявлению, предупреждению и устранению причин и условий, способствующих дорожно-транспортным происшествиям, ключ к сохранению детских жизней.

Здесь размещены и доступны для скачивания инфографические материалы по ПДД: