Среда, 23.05.2018, 18:05 город Волгоград

КОМПЕНСАЦИЯ РОДИТЕЛЯМ (ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ) ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В соответствии с Законом Волгоградской области от 31.12.2015 № 246-ОД «Социальный кодекс Волгоградской области» с 1 июля 2016 года Компенсация части родительской платы предоставляется только гражданам Российской Федерации:

• проживающим на территории Волгоградской области;
  • признанным органами социальной защиты населения малообеспеченными или являющимся получателями ежемесячного пособия на ребенка.

В случае если семья заявителя не отнесена к указанной категории граждан, не является получателем ежемесячного пособия на ребенка, компенсация не предоставляется.

В случае получения пособия на ребенка за пределами Волгограда рекомендуем получателям компенсации получить соответствующую справку в ГКУ «Центр социальной защиты населения» по месту регистрации.

При обращении за получением компенсации заявителем должен быть тот из родителей, которому выплачивается ежемесячное пособие на ребенка.

Обращаем внимание, что предоставление справки о составе семьи для получения компенсации части родительской платы не требуется.

По вопросу оформления компенсации части родительской платы родителям (законным представителям) ребенка следует обратиться в многофункциональный центр по месту жительства.

В соответствии с федеральным законодательством от платы освобождены следующие категории: родители детей-инвалидов, детей с туберкулезной интоксикацией, законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии с решением Волгоградской городской Думы от 16.07.2013 № 79/2437 родительская плата за присмотр и уход за  детьми  из многодетных семей составляет 50% от сумм, рассчитанных по каждой дифференцированной группе. Родительская плата за присмотр и уход не взимается: с  детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающих группы компенсирующей и комбинированной направленности, детей родителей-инвалидов 1 и 2 групп, не имеющие иного дохода кроме пенсии.

На основании постановления администрации Волгограда от 21.11.2016 г. № 1173 "Об установлении размера платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях Волгограда, осуществляющих образовательную деятельность" с 01.01.2017г. устанавливается размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей):
     За содержание детей в возрасте от 2 до 3 лет в группах 12-часового пребывания - 109,80руб./день.
     За содержание детей в возрасте от 3 до 7 лет в группах 12-часового пребывания - 133,60руб./день.
      За содержание детей в группах кратковременного пребывания без питания - 1,40 руб./день.

Предусмотрена компенсация родительской платы родителям детей, посещающих муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Право на получение компенсации имеет один родитель (заявитель), внесший родительскую плату за содержание ребенка в ДОУ.

МОУ детский сад № 253 общежитием, интернатом, жилыми помещениями, интернатом для иногородних не располагает, не формирует плату за проживание в общежитии. Стипендии обучающимся не выплачиваются, не трудоустраивает выпускников.

Семейный кодекс
Конвенция о правах ребёнка.

СОЦИАЛЬНЫЙ КОДЕКС ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

Размер родительской платы c 1 января 2017.