Понедельник, 18.01.2021, 16:28 город Волгоград

КОМПЕНСАЦИЯ РОДИТЕЛЯМ (ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ) ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В соответствии с Законом Волгоградской области от 31.12.2015 № 246-ОД «Социальный кодекс Волгоградской области» с 1 июля 2016 года Компенсация части родительской платы предоставляется только гражданам Российской Федерации:

• проживающим на территории Волгоградской области;
  • признанным органами социальной защиты населения малообеспеченными или являющимся получателями ежемесячного пособия на ребенка.

В случае если семья заявителя не отнесена к указанной категории граждан, не является получателем ежемесячного пособия на ребенка, компенсация не предоставляется.

В случае получения пособия на ребенка за пределами Волгограда рекомендуем получателям компенсации получить соответствующую справку в ГКУ «Центр социальной защиты населения» по месту регистрации. При обращении за получением компенсации заявителем должен быть тот из родителей, которому выплачивается ежемесячное пособие на ребенка. Обращаем внимание, что предоставление справки о составе семьи для получения компенсации части родительской платы не требуется. По вопросу оформления компенсации части родительской платы родителям (законным представителям) ребенка следует обратиться в многофункциональный центр по месту жительства.

В соответствии с федеральным законодательством от платы освобождены следующие категории: родители детей-инвалидов, детей с туберкулезной интоксикацией, законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии с решением Волгоградской городской Думы от 16.07.2013 № 79/2437 родительская плата за присмотр и уход за  детьми  из многодетных семей составляет 50% от сумм, рассчитанных по каждой дифференцированной группе. Родительская плата за присмотр и уход не взимается: с  детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающих группы компенсирующей и комбинированной направленности, детей родителей-инвалидов 1 и 2 групп, не имеющие иного дохода кроме пенсии.

На основании Постановления Администрации Волгограда № 1197 от 10.12.2020 "Об установлении размеров платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях Волгограда, осуществляющих образовательную деятельность" сообщаем Вам об изменении с 01.01.2021 года установленного размера родительской платы за детский сад.
     За содержание детей в возрасте от 2 до 3 лет в группах 12-часового пребывания - 118,50 руб./день.
     За содержание детей в возрасте от 3 до 7 лет в группах 12-часового пребывания - 144,20 руб./день.

Постановление АВ № 1197 от 10.12.2020 Об установлении размеров платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми

Предусмотрена компенсация родительской платы родителям детей, посещающих муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Право на получение компенсации имеет один родитель (заявитель), внесший родительскую плату за содержание ребенка в ДОУ. Сведения о гражданах, являющихся в настоящее время получателями ежемесячного пособия на ребенка, зарегистрированных на территории Волгограда, поступают в комитет социальной поддержки населения администрации Волгограда автоматически. Вы можете подтвердить свое право и в индивидуальном порядке, представив документы, подтверждающие отнесение Вашей семьи к категории малообеспеченной.

КОМИТЕТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
Район: Краснооктябрьский район;
Адрес: 400123, Россия, Волгоград, улица Маршала Еременко, 15;
Телефон: +7 (8442) 28-23-41;
Режим работы: понедельник-пятница: с 08:30 до 17:30, перерыв: с 12:00 до 13:00.
Единый интернет-сайт центров социальной защиты населения: http://soc.volganet.ru/

Семейный кодекс
Конвенция о правах ребёнка.

СОЦИАЛЬНЫЙ КОДЕКС ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

Внесение изменений в социальный кодекс Волгоградской области

Административный регламент предоставления компенсации от 28.07.2017

Постановление Администрации Волгограда от 28.03.2019 № 332

МОУ детский сад № 253 общежитием, интернатом, жилыми помещениями, интернатом для иногородних не располагает, не формирует плату за проживание в общежитии. Стипендии обучающимся не выплачиваются, не трудоустраивает выпускников.